Как оказалось, в подвале находилось более 300 ламп со ртутным наполнением.

Об опасных лампах, найденных в подвале детского сада №249, БК55 сообщал ранее. 17 ноября прокуратура города Омска начала проверку соблюдения прав воспитанников детского учреждения. Выяснилось, что детский сад начал свою работу с 18 ноября 2015 года, а до этого в здании находилось БОУ ДО г. Омска «Дом детского (юношеского) творчества «Кировский».

При приеме здания заведующая детским садом и завхоз не провели проверку подвального помещения и нарушили закон.

– В подвале находились более 300 ламп со ртутным наполнением, в том числе 18 поврежденных, относящихся к ртутьсодержащим отходам третьей группы (содержащих металлическую ртуть при массовой доле от 0,026 до 50%), после обнаружения они были помещены в герметичную упаковку и отправлены на демеркуризацию, а помещение обработали специалисты по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера, – сообщили в прокуратуре.

Таким образом, работники детского сада, которые не соблюли требования законодательства и должностных обязанностей, поставили под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе детей.

– По результатам проверки прокурор города Омска внес заместителю Мэра города Омска Ирине Касьяновой представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Кроме того, управлением Роспотребнадзора по Омской области в части несоблюдения условий хранения и утилизации люминесцентных ламп вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, – добавили в ведомстве.

Административное расследование, которое находится на контроле прокуратуры, должны завершить завтра, 15 декабря.