Вместо того, чтобы исполнять судебные решения и благоустраивать город, чиновники повышают друг другу пенсии и тратятся на рекламу.

Проект бюджета Омска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов рассмотрели в городской прокуратуре. Правоохранители нашли множество существенных недостатков в документе и отправили его на доработку.

Как было очевидно, чиновники не заложили достаточно средств на решение текущих проблем. Основной из них в прокуратуре считают исполнение судебных решений администрацией города, а точнее – неисполнение. Причиной этого является нехватка средств.

– В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области находится более 1 тыс. исполнительных производств, возбужденных в отношении Администрации г. Омска и ее структурных подразделений, из них более 750 исполнительных производств – об обязании провести капитальный ремонт многоквартирных домов, – напомнили в прокуратуре.

Большинство судебных решений касаются расселения аварийных домов, капитального ремонта жилого фонда, обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, освещения улиц и ремонта дорог местного значения.

– По-прежнему остается актуальной проблема принятия муниципалитетом дополнительных мер по организации мест в дошкольных образовательных организациях города. При этом отсрочка по исполнению решения суда по иску прокуратуры об обязании Администрации г. Омска и департамента образования Администрации г. Омска обеспечить местами в детских садах предоставлена до 1 января 2017 года, – добавили в ведомстве.

Также в прокуратуре напомнили необходимость в обновлении материально-технической базы образовательных учреждений, в выделении земельных участков для строительства многодетным семьям, в благоустройстве города и в обеспечении омичей транспортными услугами. Также администрации напомнили о долге более 100 млн рублей перед городскими пассажирскими предприятиями.

А вот затраты, которые предусмотрели чиновники, наоборот, оказались не самыми важными:

– Значительные бюджетные средства предусмотрены на создание условий для развития территориального общественного самоуправления, на обеспечение информационного взаимодействия Администрации г. Омска, на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, на выплату пенсий за выслугу лет лицам, замещающим должности муниципальной службы города Омска, иным, в том числе выборным лицам органов местного самоуправления города, – говорится в сообщении прокуратуры.

Таким образом, в ведомстве считают необоснованными серьезные траты на не самые главные статьи расходов. По мнению прокуратуры, они не соответствуют сложившейся ситуации.

Прокурором города Алексеем Полубояровым на проект решения о бюджете были направлены замечания, которые будут рассмотрены сегодня на заседании Горсовета. Бюджет города депутаты должны принять во втором чтении.