Нарушают как банкроты, так и арбитражные управляющие.

Прокуратура Омской области сообщает о выявлении приблизительно 300 нарушений закона о несостоятельности (банкротстве). Это произошло в результате проверки, затронувшей в первую очередь строительные компании, предприятия сферы ЖКХ и агропромышленного комплекса. В частности, речь о нарушениях и злоупотреблениях руководителей организаций-банкротов. Например, в ряде случаев при наличии признаков банкротства имущество отчуждалось на заведомо невыгодных для предприятия условиях, а арбитражным управляющим не предоставлялась необходимая документация. В 5 таких ситуациях нарушители были оштрафованы в общей сложности на 200 тысяч рублей.

Руководители организаций не всегда вовремя информируют о банкротстве арбитражные суды и акционеров. Случается, что и арбитражные управляющие ведут себя недобросовестно: недостаточно тщательно анализируют финансовое состояние потенциальных банкротов, не принимают меры, чтобы выявить преднамеренные банкротства, не информируют стражей порядка, не публикуют необходимую информацию в специальном Едином федеральном реестре. Один из арбитражных управляющих привлёк к сотрудничеству в качестве организатора торгов фирму, единственным учредителем и руководителем которой была его жена. В ряде случаев процедура необоснованно затягивается, что увеличивает расходы.

Были выявлены также нарушения в работе Службы судебных приставов, налоговых органов, Управления Росреестра. В общей сложности нарушений насчитали более 300, актов реагирования – более 100. В отношении 30 человек, арбитражных управляющих и руководителей банкротящихся организаций, были возбуждены дела об административных правонарушениях.