Он уступил всего лишь полбалла поляку Грегору Шимански, вставшему на вторую ступень пьедестала.

Омский богатырь Михаил Шивляков стал обладателем бронзовой медали на чемпионате мира по силовому экстриму Ultimate Strongman World Championships-2016, который прошел в минувшие выходные в Ньюкасле (Англия). Он уступил всего лишь полбалла поляку Грегору Шимански, вставшему на вторую ступень пьедестала. Первое место занял главный соперник омича на протяжении всего соревнования – Лоуренс Шахлей.

Как рассказали в «СТБ-Охране», где работает Шивляков, в стартовом упражнении спортсменам необходимо было протащить 450 килограммовое «коромысло» на скорость. Омич Шивляков стал вторым в своей четверке. Условия соревнований были настолько тяжелы, что обладатель абсолютного мирового рекорда в становой тяге Эдди Холл получил травму и был вынужден прекратить участие в турнире.

А вот во втором испытании – «становой тяге» – Шивляков поставил очередной личный рекорд! В классической становой тяге он одолел вес в 420 кг.

Немаловажно, что неделей ранее Шивляков принял участие в ежегодном турнире по силовому экстриму The Bill Kazmaier Strongman Classic. По его итогам омский спортсмен вошел в топ-10 сильнейших атлетов мира.