Идею предложили студенческие профсоюзы.

Глава региона сегодня поддержал инициативу представителя Ассоциации профсоюзных организаций студентов – открыть «социальные катки». Ради создания открытых для бесплатного посещения горожанами катков Ассоциация, в состав которой входит восемь омских вузов, готова организовать волонтёрские группы. Добровольцы будут готовить площадки под заливку, а также поддерживать катки в рабочем состоянии – расчищать снег и восстанавливать повреждённый лёд. Студенты рассчитывают на организационную поддержку властей региона, в том числе на содействие в подборе мест для ледовых площадок.

«Идея хорошая, – поддержал студенческую инициативу  Назаров. – Нужно обдумать, что необходимо сделать, чтобы её реализовать совместно с министерством по делам молодёжи и министерством природных ресурсов и экологии. Катание должно быть бесплатным на этих катках».

Глава региона поручил министрам Дмитрию Крикорьянцу и Александру Винокурову до конца недели решить все вопросы по созданию в Омске первых трёх социальных катков. По предложению студенческих профсоюзов первые ледовые площадки могут появиться на территории Аграрного университета, природного парка «Птичья гавань», где на днях заработала лыжная трасса, а также на стадионе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник», вокруг которого сосредоточена образовательная база трёх вузов.

До конца этой недели должны согласовать позиции с собственниками и держателями площадок и создать первый каток для свободного посещения с наступлением устойчиво низких температур, позволяющих залить лёд. Сегодня же глава региона назначил ориентировочную дату открытия первой площадки – 20 декабря, сообщили власти.