От клички «Стасик семь процентов» веет духом лихих 90-х.

В субботу на телеканале «Продвижение» вышла передача, посвящённая коррупции и газу. Одним из героев повествования стал человек, похожий на заместителя губернатора Омской области.

«Собственное расследование» Анны Мартыновой повествует о печальной судьбе селян нескольких областных районов, так и не увидевших в своих домах вожделенного голубого топлива. Затронула проблема и жителей частного сектора Омска.

Многие из них сдавали «на газификацию» суммы, превышающие двести тысяч рублей; однако работы по прокладке газопровода стоят, а уже установленные трубы ржавеют. Причём их собственниками теперь являются отнюдь не жители.

Действия строителей – фирмы из Москвы – вызывают вопросы как у самих селян, так и у надзорных органов. Лишь областные власти упорно продолжают оказывать компании высокое доверие.

Представитель московской компании в беседе с Мартыновой сообщил, что «вхож» в высокие кабинеты и хорошо знаком с заместителем председателя областного правительства Станиславом Гребенщиковым.

«А правда, что у Гребенщикова кличка «Стасик 7 процентов?» – многозначительно уточнила журналистка.

«Да».

«По Троицкому была какая-то ситуация? Он просил вас?»

«Нет, не просил. Но разговор такой был. Если там всё пойдёт хорошо, то, конечно, надо будет человека отблагодарить», – рассудительно отметил бизнесмен.

Похожее прозвище – «Миша два процента» – было в 90-х у будущего премьер-министра Касьянова. Политические противники утверждали, именно эту сумму от каждого проекта он требует за свою благосклонность.

Закадровый голос тем временем осторожно уточнил, что «такие пикантные подробности, скорее всего, относятся не к неприкосновенному чиновнику Станиславу Гребенщикову, а к его неизвестному тёзке».