В своей речи на заседании Совета законодателей спикер омского Заксобрания рассказал, каким путем мы пойдем.

Председатель Закобрания Омской области Владимир Варнавский в Москве принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ.

Вчера Варнавский выступил на заседании Комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества, о чем сообщается на официальном сайте регионального парламента: «По мнению спикера, Омская область за последние годы накопила серьезный опыт в содействии реализации экспортных возможностей предприятий. Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 87 стран дальнего и ближнего зарубежья. Наиболее активными внешнеторговыми партнерами Омской области являются Казахстан, Китай, Беларусь, Германия».

Как следует из этого сообщения, Владимир Варнавский уверен, что несмотря на сложившуюся в настоящее время неблагоприятную геополитическую обстановку, падение мировых цен на нефть, обоюдные санкции, снижение темпов развития экономики и производства, Омская область стремится развивать внешнеэкономические связи.
Он назвал три стратегических направления развития экономического сотрудничества: углубление связей в рамках Евразийского экономического союза и взаимодействие с другими государствами СНГ, поступательное развитие большого евразийского партнерства (Германия, Венгрия, Финляндия, Польша, Италия) и сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Кроме того, по мнению спикера, Китай является одним из приоритетных иностранных партнеров нашего региона.

Он считает, что все это постепенно поможет выйти из кризиса.