Судьбой заведения заинтересовались депутаты.

Сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и молодёжной политике затронули тему яхт-клуба.

Тему поднял директор клуба Сергей Щербаков, рассказавший о проблемах и успехах заведения. Минувший год, по его словам, был для клуба провальным: ушла почти половина спортсменов и личного состава. Однако есть и хорошие новости: доля внебюджетных источников в финансировании клуба растёт.

Существует договорённость с инвестором, который надстроит над зданием яхт-клуба второй этаж. Использование этих помещений позволит бюджетному учреждению в перспективе выйти на самофинансирование.

«Мы занимаемся решением вопроса с яхт-клубом и хорошо понимаем ваши проблемы, Сергей Борисович, – отметил глава Минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Есть хорошая база, мы будем её поднимать. Оставим бюджетное учреждение, но изменим его цели и задачи».

Фокус яхт-клуба, по словам Крикорьянца, будет смещён с чисто спортивного на работу с детьми и молодёжью. Партнёры для государственно-частного сотрудничества, по его словам, уже найдены.

Министр финансов области Вадим Чеченко, в свою очередь, посоветовал повышать эффективность работы заведения – это необходимо для получения помощи от федерального Минфина.