Глава департамента жилищного строительства озвучила темпы переселения омичей из опасного для жизни жилья.

Во время обсуждения комитета по ЖКХ и транспорту в Горсовете директор департамента жилищного строительства Светлана Шенфельд назвала точные цифры, которых удалось добиться по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По ее словам, программа, рассчитанная до сентября 2017 году, уже почти завершена.

– Первоначально планировалось переселить 369 домов. За период реализации программы мы выходим с 337 домами. На сегодняшний момент третий этап завершен успешно. Мы на 11-12 местах по темпам реализации программы по стране. Большинство жителей переселено в микрорайон Амурский, на Завертяева и в Рябиновку. Мы построили 14 домов: 13 на Завертяева и один – на 21-й Амурской. Еще несколько квартир приобретем на вторичном рынке жилья. На сегодняшний день у нас остались не переселенными в микрорайон «Рябиновка» несколько семей в силу личностных проблем. У нас нет опасений, что программа может быть сорвана, – рассказала Светлана Шенфельд.

Как добавил глава департамента строительства Илья Трушников, сейчас в городе ведется строительство двух домов на улице Завертяева и одного дома на Барнаульской – там уже установлен фундамент. Однако не все омичи торопятся переезжать в новое жилье.

– Граждане считают, что им нужно по нескольку квартир. У них остается право на выкупную квартиру. Нам тяжело нести нагрузку, но закон есть закон. Два-три жильца решают вопросы с документами, – добавила Шенфельд.

В разговор вступил и представитель прокуратуры города Константин Яковлев, который заявил, что некоторые аварийные дома представляют угрозу для жизни людей и должны быть расселены в ближайшее время. Это касается двух домов на улице Пушкина, в которых до сих пор живет несколько семей. Яковлев добавил, что в бюджете до сих пор нет средств, и проблема не решается.