Полицейские не дали злоумышленникам совершить последнее преступление.

Сотрудники городской полиции задержали серийных грабителей, которые вскрывали гаражи омских автолюбителей.

Несколько дней назад, ночью, сотрудники Национальной гвардии проверяли  гаражный кооператив, расположенный в Кировском округе. Там стражи порядка задержали троих мужчин. При осмотре принадлежащего им автомобиля оперативники обнаружили канистры, колеса и электроинструмент, а также предметы, которые вполне подходили для взлома: ломики и фомки.

На вопросы полицейских фигуранты не смогли ответить ничего внятного и были доставлены в отдел.

Позже выяснилось, что в ночь задержания граждане преступных деяний совершить не успели, однако причастны к двум недавним кражам.

До этого заявления от граждан уже поступали в полицию. Заявители рассказывали, что неизвестные, отогнув дверь и повредив реечные замки, похитили различное имущество: металлические изделия, отрезки проводов, автомобильные запчасти. Общая сумма ущерба составила более 10 000 рублей.

В ходе расследования сотрудникам полиции удалось установить причастность омичей к еще одному аналогичному эпизоду на территории Советского округа.

Там злоумышленники таким же способом проникли в гаражный бокс и похитили видеорегистратор, электрокабель, несколько канистр и автомобильные колеса. Данное имущество они перевезли на автомобиле в гараж одного из преступников, чтобы потом продать.

Сумма ущерба составила 35 000 рублей. Во время обыска все похищенное имущество полицейскими изъято и возвращено законному владельцу.

Стоит отметить, что ранее 30- и 29-летний напарники проблем с законом не имели.

Как сообщили в областном УМВД, в настоящее время в отделах полиции №2 и №7 возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». В тюрьму наши герои отправятся на срок до пять лет.