Солидная часть парка находится в аварийном состоянии, находясь на службе несколько десятков лет.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции замглавы регионального Минстроя Александр Фрикель, в текущем году на обновление и содержание парка дорожной техники было выделено 299 миллионов рублей. В 2017 году на эти цели в бюджете заложено 250 миллионов рублей. При этом, по мнению чиновника, адекватная сумма – как минимум в два раза больше.

– Если бы ежегодно выделялось 500 миллионов, можно было бы провести полное техническое перевооружение за пять лет. Пока кардинальное перевооружение – это лишь наше желание, – заметил Александр Егорович.

Он также добавил, что часть техники находится в эксплуатации на протяжении нескольких десятков лет, в связи с чем существует значительная статья расходов, связанная с ремонтом, приобретением запчастей и др.

Александр Фрикель высказался и о пропускной способности омских дорог в снежные дни, сравнив объем парка снегоуборочной техники в Москве (около 15-17 тысяч единиц) и в нашем городе (около 250 единиц). Он отметил, что горожане остаются неудовлетворенными качеством уборки снега, т.к. техника может выходить на дороги только в ночное время, а ее количество неспособно обеспечить должным образом запросы автолюбителей. «После каждой смены несколько единиц техники сходит в ремонт, что-то возвращается, что-то нет», – поделился чиновник.