14-летний подросток отправится в исправительное учреждение.

Тюкалинский городской суд Омской области вынес приговор по делу 14-летнего восьмиклассника, который совершил 11 краж. Подростка признали виновным во всех эпизодах преступлений в деревне Максимовка Тюкалинского района.

Установлено, что школьник в течение трех месяцев, с апреля по июль 2016 года, похитил у пяти односельчан в принадлежащих им жилых помещениях, а также приусадебных участках денежные средства, металлические изделия, запасные части от транспортных средств. Общая сумма ущерба составила больше 50 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания несовершеннолетний вину признал полностью, пояснив, что совершал преступления в целях приобретения себе каких-либо вещей. Вместе с тем, согласно материалам уголовного дела, в доме подростка имеется все необходимое для проживания и обучения. Ранее подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

За совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище) судом назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако на основании ч.2 ст.92 УК РФ, в воспитательных целях от наказания он освобожден и направлен на три года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.