Мороз Иванович провел пресс-конференцию и рассказал «солнышкам» и «внучатам» о своих планах.

В первый день зимы в Омск приехал волшебный гость – главный Дедушка Мороз страны из Великого Устюга Вологодской области. Зимний волшебник провел в Доме журналиста пресс-конференцию для омской прессы, на которой ласково называл всех корреспондентов «солнышки», «хороший мой», «внучата» и другими милыми прозвищами. С непривычки журналисты едва не растаяли сами.

Дед Мороз или Мороз Иванович, как он сам представляется, приехал в Омск в рамках проекта «Великий Устюг – Родина Деда Мороза», реализуемого телевизионной компанией НТВ. Стоит отметить, что к нам он заглянул не «из дома»: еще вчера он был в Барнауле, а по пути в Омск силою волшебных саней побывал еще и в Якутии, на празднике Начала зимы.

«Там сейчас -37, – рассказал он, – привез вам привет с полюса холода! А вот морозы такие, говорят, у вас и без меня были, поэтому я решил их немного поубавить».

В Омске Дедушка Мороз первым делом посетил семью Кудрявцевых, которая, как писали ранее все СМИ, теперь состоит из 11 человек: Антона, его шестерых детей, его супруги и ее сына, а также двоих приемных ребят.

«Дети сейчас очень рано взрослеют», – отметил волшебный гость, похваставшись, что одна из девочек Кудрявцевых ему прочитала стихотворение, которое сочинила экспромтом.

Сегодня Деду Морозу также предстоит встреча с юными омичами в омском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» и дворце культуры Кировского округа. Вечером он и его спутники хотят прогуляться по Омску.

Завтра, 2 декабря, Дед Мороз и его помощница – популярная актриса Оксана Сташенко – побывают в школе-интернате №6, адаптивной школе №15, в Сибирском культурном центре и примут участие в большом празднике для юных омичей на площади у торгового центра «Омский».