Попытка бунта депутата Михайленко провалилась.

Сегодня в Законодательном Собрании Омской области вновь говорили о деньгах: парламентарии голосовали за принятие бюджета Омской области на 2017 год в первом чтении.

Региональный министр финансов Вадим Чеченко сообщил депутатам, что параметры бюджета с момента публичных слушаний изменились: доходная часть выросла до 64,2 миллиарда, расходная достигла 65,5 млрд. Дефицит, таким образом, составит миллиард триста миллионов рублей; его размер меньше, чем в бюджетах нескольких последних лет. Достичь этого удалось с помощью жёсткой экономии.

Ранее проект бюджета подробно обсуждался на профильных комитетах Заксобрания, прошёл публичные слушания. В процессе было предложено несколько замечаний, все они, по словам Чеченко, были в проекте учтены.

Однако, как оказалось, не все желающие успели высказаться на комитетах. Депутат-коммунист Максим Михайленко попробовал поднять «бунт на корабле»:

«Наша фракция против этого проекта бюджета и будет голосовать против. Размер доходной и расходной части не позволяет жить и развиваться. Мы предлагаем привлечь внимание федеральных властей, составить обращение к президенту», – сообщил он.

Председатель Заксобрания Владимир Варнавский на эту тираду ответил фразой, напоминающей знаменитое высказывание Черчилля про демократию.

«Проект бюджета у нас – хуже некуда. Но лучше сейчас никто не представит».

Варнавский пояснил, что Омская область остаётся самодостаточной единицей. Хотя и не входит в весьма короткий список регионов с бездефицитными бюджетами, а из собранных налогов «местным» остаётся лишь половина.

Депутаты Заксобрания молчаливо поддержали спикера: других желающих высказаться по бюджету не было; проект главного финансового документа приняли тридцатью двумя голосами «за» при всего шести протестующих.