Парламентарий впервые провел личный прием граждан в нашем регионе.

Первый вице-спикер Госдумы вчера час беседовал с омичами. В частности – о транспортном кризисе. По оценке телевидения облправительства, самым острым вопросом встречи стала проблема «черного» транспортного бизнеса. К высокопоставленному политику обратился начальник районного транспортного предприятия с просьбой внести поправки в недавно принятый 220-й федеральный закон, чтобы вытеснить недобросовестных перевозчиков с маршрутов.

Жуков ответил транспортнику.

– Убирать частников не нужно. Это нормально, когда люди проявляют инициативу. Просто нужно, чтобы частники и предприниматели работали в рамках закона, соблюдая все правила, в том числе по безопасности перевозок и уплате налогов. В этом случае конкуренция рождает лучшую услугу, более дешевую. Но это не должно быть так, что те, кто работает «в черную», по сути, за счет демпинга, за счет низких цен, вытесняют с рынка компании, которые работают на законных основаниях, – отметил первый вице-спикер Госдумы.

Транспортный вопрос Александр Жуков пообещал взять на личный контроль и обсудить со специалистами. Парламентарий заявил: ситуацию промониторит в нескольких регионах, и если случай не единичный – возможно, с новыми поправками инспекторы получат официальное право проверять частных перевозчиков.