Горожанам до сих пор угрожают припорошенные промоины.

Вот уже почти две недели, как омские реки сковал лёд. Однако толщина его пока далека от безопасных 10-12 сантиметров, утверждают специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, так что горожанам пока не стоит переходить Иртыш «посуху».

Для предотвращения несчастных случаев управление дважды в месяц проводит инспекционные поездки, занимается установкой специальных предупреждающих знаков. Отдельное внимание уделяют любителям подлёдного лова: их просят повременить с выходом на лёд.

Некоторые горожане призывам не внемлют. Так, во время очередной инспекции на льду затона у Речного вокзала специалисты обнаружили целый палаточный городок рыбаков. С каждым из них провели воспитательную беседу, а также вручили тематические листовки, описывающие правила поведения на льду и необходимые меры предосторожности.

«Кое-где еще наблюдаются открытые участки воды, так называемые промоины. И зачастую они припорошены снегом. Тонкостью льда у своих кромок такие участки особенно опасны», – сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

Специалисты управления просят горожан не нарушать требования знаков, запрещающих выход на лёд и рыбалку; от этого может зависеть ваша жизнь.