Если имущество компании пустят с молотка, люди могут лишиться своего недостроенного жилья.

23 ноября Арбитражный суд Омской области принял решение снять арест с имущества компании «РоКАС», которую пытаются обанкротить. Этого добивается АО «АТФБанк», которое является основным кредитором компании. Если ее все же признают несостоятельной, то дольщики «Ясной поляны» потеряют свои недостроенные квартиры и вложенные деньги. Дело в том, что вся недвижимость перейдет в статус конкурсной массы и будет продана в ходе торгов.

Несмотря на снятие ареста, опасность лишиться своего имущества у дольщиков все еще есть. У представителей банка  10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда. Сегодня, 24 ноября, дольщики вышли на очередной митинг, чтобы привлечь внимание администрации к этому вопросу.

Около пятидесяти человек с плакатами и транспарантами обсуждали проблемы «Ясной поляны» и слушали невнятные ответы чиновников.

Представители администрации наблюдали за митингом со стороны. А вот представители Минстроя и заказчика начали убеждать дольщиков, что уже в следующий понедельник, после официального снятия ареста, вопрос со сдачей восьмого дома сдвинется с мертвой точки.

– Вопросы еще есть, но они решаемые. Заказчик общается с потенциальными инвесторами о приобретении газопровода и монтажа котлов. Если они будут смонтированы, то у нас не будет вопросов при введении дома в эксплуатацию, – заявил представитель Минстроя.

А пока дольщикам приходится ютиться большими семьями в маленьких квартирах и снимать жилье. Интересно, что у недостроенных квартир уже появились новые владельцы. Как оказалось, уставшие ждать свои дома дольщики продают право на квартиры через риэлторские агентства. При этом покупатели даже не в курсе ситуации. Одна из них, дольщица Валентина, купила квартиру в девятом доме в 2014 году. Девушка рассказала, что тогда жила в Сургуте и не знала темную историю «Ясной поляны».

– Мне сказали, что краны перейдут на другой дом и закончат строительство микрорайона. Риэлтор сказала, что дом сдадут в 2015 году. Сейчас приходится большой семьей жить вместе с родителями и маленькими детьми в одной квартире, хорошо хотя бы, что она своя, – говорит женщина.

Следующее заседание по банкротству «РоКАСа» состоится 29 ноября. Дольщики, как и министерства, уже обратились с ходатайствами к суду с просьбой не допустить банкротства компании.

– Я хочу, чтобы Назаров обратил на нас внимание. Создал рабочую группу и помог нам получить свои квартиры, – едва не разрыдалась одна из дольщиц.