Именно так депутаты ЗС окрестили одну чиновную инициативу.

На сегодняшнем заседании комитета Заксобрания Омской области по аграрной политике, помимо всего прочего, рассматривалось предложение Минсельхоза о наделении дополнительными полномочиями районных властей. Замминистра Лариса Машинская рассказала об этой инициативе подробнее. Предлагается передать на места обязанность распределять субсидии между конкретными хозяйствующими субъектами.

Речь идёт о существенных суммах, призванных поощрять обработку сельхозугодий. В этом году федеральный бюджет выделил на них 633 миллиона рублей, а областной – ещё 63. Теперь министерство хочет передать право распределять деньги местному самоуправлению в районах, ссылаясь на то, что там виднее. Но депутаты отнеслись к этой инициативе недоверчиво.

– Вопрос непростой, – заключил Николай Величев. – И чёткое обоснование со стороны министерства так и не прозвучало. На мой взгляд, здесь просматривается ярко выраженное перепихивание полномочий. Я понимаю, это связано с проверками, проводившимися в министерстве. Но ведь в районах «око государево» ещё слабее! Кроме того, мы должны послушать представителей муниципалитетов: готовы ли они взять на себя эту обязанность?

Машинская постаралась доказать, что с готовностью на местах всё в порядке:

– Этот вопрос обсуждается уже год. Мы запросили мнения во всех районах. Сначала многие говорили: «Ой, нам не надо, у нас некому это делать». Потом, когда мы разослали официальные запросы, большинство нас поддержало (только из 1 или 2 районов пришёл отказ) и попросило денег на выполнение новых полномочий.

Определённое финансирование в этой законодательной инициативе действительно предусмотрено. Депутаты рассказали о некоторых сомнениях в том, что этих денег хватит, и выразили уверенность в том, что районы надо будет внимательно контролировать. А потом поддержали инициативу Минсельхоза.