Петиция с требованием предоставить молодому человеку жилье направлена губернатору и мэру.

БК55 писал об истории 21-летнего сироты Сергея Минаева, который будучи инвалидом 2 группы, оказался на улице после выхода из детского дома. Уже три года Сергей живет на улице, несмотря на то, что у него есть необходимый пакет документов для предоставления льготы в очереди на жилье. Но выяснилось, что в очереди он даже не числится, а по документам прикреплен к ветхому дому в селе Пустынная, где уже проживают другие люди.

Петицию с требованием помочь сироте неравнодушная омичка Тамара Гулиян разместила на сайте Change.org и адресовала мэру и губернатору Омской области. Сейчас петицию подписали более 200 тысяч человек.

Однако в истории сироты раскрылась одна подробность – Сергей Минаев оказался токсикоманом.

«Он зависим от клея, и первое, что он сделал, когда оказался на улице вчера – это опять его нанюхался, и его опять забрала полиция на ночь. Вот как теперь адаптировать его? Социальный педагог сказал, что поможет положить его в больницу прокапать», – рассказала Тамара Гулиян на сайте с петицией.

Сейчас Сергей находится в центре социальной адаптации, где ему помогают восстанавливать паспорт. По словам омички, вскоре сироте могут предоставить комнату в общежитии.