Завкафедрой политологии ОмГУ прокомментировала публикации в СМИ о возможном провале «Единой России» на грядущих выборах в Горсовет.

– В некоторой степени я согласна с пессимистичными прогнозами для «Единой России». Но тут надо иметь в виду, что прошедшая избирательная кампания дала определённые уроки «единороссам» и на федеральном, и на региональном уровне. У этой партии очень хороший человеческий и интеллектуальный ресурс, и если они подготовятся, сгруппируются, то их результат будет не таким уж провальным. Сформировать такую же хорошую фракцию, как в Законодательном Собрании, им вряд ли удастся, и причины понятны: городской избиратель более оппозиционен, менее активен, на него сложнее воздействовать с помощью административного ресурса, чем на жителя села.

Очень интересен состав кандидатов, которых выдвинет «Единая Россия». В нынешнем составе Горсовета есть депутаты этой партии, особенно одномандатники, которые работают с избирателями очень хорошо. Они уже завоевали свои округа, выстроив отношения с КТОСами, старшими по домам, по подъездам, и за счёт этого могут воздействовать как на явку, так и на то, за кого проголосуют избиратели. Ещё интересно, кто у ЕР будет паровозом. Смена руководства в региональном отделении однозначно пойдёт партии на пользу: здесь вариант хуже Артёмова я предположить не могу. Артёмов вытряхнут, вывернут, ему однозначно пора на покой.