Сумма ушедших «не туда» бюджетных денег составила сто миллионов.

Сегодня в Куйбышевском суде вновь поднималась тема многострадального Красногорского гидроузла: рассматривалось дело Павла Сафронова.

Обвиняемый, по версии следствия, несёт ответственность за нецелевое расходование сотни миллионов бюджетных рублей. В 2011-м и 2012-м годах, будучи главой БУ «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла», он принял у «Мостовика» работу, не предусмотренную проектом и сметной документацией по гидроузлу.

Озвученный в суде список «лишних работ» затрагивал рытьё каналов и борьбу с растительностью. 26 миллионов «Мостовик» получил за удаление кустарников с территории, не входящей в проект гидроузла; 66 – за сверхнормативную выемку земли при рытье левобережного отводящего канала, и 8 миллионов – за несогласованную рекультивацию земель.

Сам обвиняемый вину признал в полном объёме и просил о рассмотрении дела в упрощённом порядке. Однако до рассмотрения этого вопроса не дошло. Судья Геннадий Катанаев принял решение прекратить уголовное преследование: оказалось, что Сафронов, как ветеран войны в Афганистане, подлежит амнистии в честь 70-летия Победы.

БУ «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла»

Источник: http://bk55.ru/news/article/86188/
БУ «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла»

Источник: http://bk55.ru/news/article/86188/