Прибыльные маршруты общественники призвали передать муниципальным предприятиям.

Омское отделение Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России, обнародовало тезисы выступлений на прошедшей в городе конференции.

Затронули здесь, в частности, тему капремонта. На площадке рабочей группы «Качество повседневной жизни» общественники озвучили итоги экспресс-мониторинга качества реализации региональной программы капитального ремонта в регионе, проведенного в октябре 2016 г. Общественники отметили, что Региональный фонд капитального ремонта реагирует на имеющиеся замечания, но недостаточно эффективно. Согласно результатам, качеством выполненных работ по программе капитального ремонта удовлетворены 55% опрошенных граждан, 35% – по-прежнему отрицательно оценивают результаты проведенного ремонта.

Активная дискуссия возникла и среди экспертов группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», продолжающих поиск причины и пути выхода из кризиса автотранспортной системы города и области. По мнению участников тематической площадки, назрела острая необходимость разработки муниципальных маршрутов регулярных перевозок и выдачи маршрутных карт частным перевозчикам. Также общественники настаивают на сокращении рынка частных перевозчиков, передаче прибыльных маршрутов муниципальным предприятиям и модернизации системы муниципального транспорта.

Чем обоснованы эти предложения, в приведенном на портале отделения тексте итогов конференции не сообщается. Обсуждали ли планируемое повышение тарифов на проезд, также не известно.

«Мы будем настаивать, чтобы общественные предложения, озвученные активистами ОНФ на тематических площадках, региональные госорганы приняли в работу. Общественные предложения всецело отражают мнение граждан и направлены на защиту их интересов», – заявил сопредседатель регионального штаба фронта в Омской области Николай Кравченко.