Каждый из них проведет в заключении не меньше десяти, а главарь – 18.

Сегодня в Омском областном суде зачитали приговор Святославу Горбачу и его банде из пяти человек. Их обвинили в незаконном сбыте наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и в отмывании денег.

Напомним, с июля 2012 по декабрь 2014 года они приобретали оптовые партии наркотических средств синтетического происхождения, расфасовывали на дозы на съемных квартирах и продавали наркоманам. Оплату они получали через интернет и платежные терминалы на счета, зарегистрированные на подставных лиц. Всего за 1,5 года преступникам удалось таким образом заработать 63 миллиона рублей.

Наркодилеры были задержаны в 2014 году. Суд рассматривал дело больше года и наконец вынес приговор. Преступникам дали 78 лет заключения на шестерых. Главу банды, Святослава Горбача, приговорили к 18 годам лишения свободы, его близкого подельника Станислава Андреева – к 15 годам. Зубов и Гольский осуждены на 13 и 12 лет соответственно, а Максименко и Воробьев – на 10 лет.

Отметим, что преступникам просили самого сурового наказания, вплоть до пожизненного заключения, однако суд почему-то не разделил мнение омичей.