В некоторых случаях сумма выросла в несколько раз.

На заседании Горсовета выступил депутат Законодательного Собрания Валерий Кокорин. Он озвучил проблему с поднятой «задним числом» арендной платой за земельные участки, принадлежащие городу. Арендаторы получили счета на недостающие суммы, начисленные с 2012 года.

«Большинство предприятий Омска, которые арендуют муниципальную землю, в сентябре-октябре начали получать «письма счастья». С 2012 года администрация города пересчитала арендные платежи на землю, в несколько раз увеличена была плата в одностороннем порядке. Пересчитали с 2012-2013 года и выставили это как задолженность. Миллионы пришли», – рассказал Кокорин мэру Двораковскому.

В среднем арендная плата поднялась в 3-4 раза, а в отдельных случаях превысила кадастровую стоимость земельного участка.

«Нельзя бить предпринимателя по рукам и говорить о том, что ты нам задолжал. Есть же все-таки граница некой разумности. Администрация ссылается на некую судебную практику, но людей стоило предупреждать об этом заранее», – высказался депутат Юрий Федотов.

Дальнейшая судьба вопроса пока не решена. Представители городской администрации предпочли ничего не комментировать.