Контроль ужесточен по распоряжению мэра Двораковского.

По данным департамента городского хозяйства Омска, в 2016 году за нарушения Правил благоустройства города было составлено 9597 протоколов об административных правонарушениях, а виновным лицам было выдано 49 296 уведомлений.

Контроль за соблюдением правил благоустройства, обеспечением чистоты и порядка на городских территориях был ужесточен по поручению Вячеслава Двораковского. Это ужесточение распространяется на коммунальные и коммерческие организации, у которых есть своя подшефная территория, на которой зимой нужно убирать и вывозить снег.

– Необходимо требовать от ответственных лиц восстановления нарушенного благоустройства в полном объеме по каждому объекту. Решением Омского городского Совета на территории Омска установлены единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства городской территории для всех юридических и физических лиц. Кроме того, согласно Правилам благоустройства в зимнее время ежедневная очистка прилегающих территорий своих зданий, строений от снега и наледи также является обязанностью всех хозяйствующих субъектов города, – подчеркнул первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

На данный момент суммы штрафов физических лиц составляют от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей, для юридических – от 10 000 до 100 000 рублей.