Чиновники утверждают, что «Омскоблавтотранс» начал погашать долг перед перевозчиком.

Власти прокомментировали конфликт с частным перевозчиком ООО «Дилижанс», в результате чего не работают 34 маршрута на южных направлениях. 

«В условиях отказа перевозчика от обслуживания администрациям Черлакского, Русско-Полянского, Таврического, Нововаршавского, Павлоградского муниципальных районов Омской области дано указание взять под особый контроль организацию транспортного обслуживания населения на территории муниципальных районов в целях обеспечения подвоза пассажиров в районные центры», – говорится в сообщении Минпрома.

Минпром увеличил количество рейсов по существующим маршрутам, связывающим районные центры «проблемных» муниципальных районов  с городом. 

Как сообщалось, по всем своим 34 маршрутам регулярных перевозок ООО «Дилижанс» отказалось вести транспортное обслуживание населения в связи с нерентабельностью маршрутов. При этом, как напоминают чиновники, «не выполняя обязанность перевозчика осуществления пассажирских перевозок в течение 90 дней в случае отказа от маршрутов, предусмотренную федеральным законом». Перевозчик мотивировал это тем, что у АО «Омскоблавтотранс» имеется задолженность за продажу билетов перед перевозчиком. Однако сейчас руководство предприятия принимает меры по ее погашению, заверил Минпром.