Однако Исламская Республика пока об этом не просила.

Сегодня в в центральном регионе Ирана, куда отбыл губернатор Виктор Назаров, презентовали экономический и инвестиционный потенциал Омской области. Перспективные направления для сотрудничества в нефтяном секторе омская делегация представила сегодня в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед. Регион, в частности, готов помогать Ирану строить «умную» нефтехимию за счет инжиниринговых услуг и подготовки кадров.

В ходе встречи официальных лиц и деловых кругов шла речь об основных конкурентных преимуществах омской нефтехимической отрасли и промышленного комплекса в целом. На территории Омской области расположено большое количество предприятий различных секторов машиностроения. Многие из них выпускают уникальную инновационную продукцию, не имеющую аналогов в мире. Отмечена продукция для организаций ТЭК, добывающего и транспортного комплексов, которая может быть интересна иранской стороне.

Омская область готова оказать содействие в подготовке на территории региона иранских специалистов в данной отрасли, а также поставлять в Иран уникальную инновационную конкурентную продукцию машиностроения и приборостроения при наличии соответствующего спроса, сообщили в облправительстве.

Рассказали иранцам и о лесопромышленной и строительной отраслях.

Мнение иранской стороны не приводится.