Из-за плохого качества трасс в регионе за 9 месяцев погибло 66 человек и 1680 пострадало.

Омская область заняла 44-е место в рейтинге безопасности автодорог, оказавшись в «красной» зоне по данным исследования, проведённого Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог».

По данным МОЦ, за девять месяцев этого года в регионе произошло 1270 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стало неудовлетворительное состояние дорог. В них погибло 66 человек, ещё 1680 получили травмы различной степени тяжести. Омская область получила рейтинг 2,14 – из-за чего регион и попал в опасную зону.

Отметим, что в рейтинг вошли данные по 53 регионам с населением свыше 1 миллиона человек и протяженностью дорог свыше 5 тысяч километров. В расчетной формуле при составлении рейтинга учитывали население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность дорог региона и размер автопарка.

Самыми безопасными, согласно исследованию, являются дороги Тюменской и Томской областях, а также в республике Удмуртия. Далее идут Ленинградская область, Санкт-Петербург, Чечня, Москва и Дагестан. Во всех этих регионах рейтинг меньше единицы.

В «красную» зону, кроме Омской области, вошли республика Татарстан (рейтинг 3,15), Пермский край (3,14) и Московская область (2,64), а также Алтайский край, Челябинская область, Красноярский край, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Оренбургская области.

Как отметил эксперт МОЦ Сергей Воробьёв, исходя из рейтинга, можно сделать вывод, что ситуация на российских дорогах не улучшается. И если сухие цифры и снижаются, то количество погибших и травмированных практически не изменилось.