Марзпетами в Армении называются его коллеги – губернаторы.

В Ереване сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения.

Это произошло в ходе российско-армянского межрегионального форума и первого Международного форума евразийского партнерства.

В ходе встречи с марзпетом (губернатором) Гегаркуникского марза Рафиком Григоряном Виктор Назаров заявил, что Армения является одним из важных внешнеторговых партнеров Омского региона и внес предложения по дальнейшему увеличению объемов внешнеторговых операций с Арменией. Он, в частности, предложил организовать поставки из Омской области сельскохозяйственной техники, товаров агропромышленного комплекса, продукции химической промышленности. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере, медицине и спорте, вопросы реализации совместных образовательных программ и развития предпринимательства.

На протяжении последних нескольких лет ежегодный взаимный товарооборот между областью и Арменией составлял около 4 млн долларов. По итогам первого полугодия 2016 года, товарооборот составил около 2 млн долларов, что на треть выше уровня соответствующего периода 2015 года. сообщили в облправительстве.

Между омичами и представителями Армении проходит много переговоров, однако о реальных соглашениях мало что сообщается.