Руководитель Сибирского культурного центра, координатор праздника «Покровская ярмарка» рассказала БК55 о том, почему популярны ярмарки народных ремесел и чем интересна Покровская ярмарка в этом году.

– Покровские ярмарки проводятся в Омске уже больше 10 лет. Что особенного будет в этом году?

В этом году ярмарка вышла за рамки праздника традиционных ремесел, поскольку к нам присоединились сельхозпроизводители. Здесь вы, например, можете увидеть саженцы. Но это не выходит за рамки традиции. Покровская ярмарка всегда проводилась в конце аграрного года и на ней представляли то, что выросло, плоды урожая.

– Что ожидает омичей, которые придут на бульвар Мартынова и в Сибирский культурный центр на выходных?

В субботу к нам приедут основные гости из районов области. Как минимум 20 районов у нас будут участвовать.

В субботу же пройдет областной смотр-конкурс ярмарочных мест. Делегации из районов должны будут тематически обыграть свои рабочие места, творчески рассказать о себе, представить интерактивы со зрителями.

– Что еще интересного в программе?

Гостей ждет завтра большой концерт, который продлится 3-4 часа. Ожидается выступление фольклорных коллективов из районов Омской области

Также у нас есть учебная программа. Сегодня Татьяна Куликова проводит мастер-класс по традиционной верхней одежде сибиряков. Она привезла лекала и участники мастер-класса смогут или сразу раскроить ткань, или перенести выкройки на бумагу.

Завтра нас ожидает интерактив «Шьем армяк за 3 часа». Его проведет Александр Акулов, мастер из Челябинска.

Армяк это такая одежда, как сейчас говорят, унисекс. Его носили и мужчины, и женщины, отличия были только в вышивке и аксессуарах. Акулов привез нам и свою коллекцию костюма. выставка также откроется завтра.

Пройдет у нас и конкурс «Этностиль», где мастерицы из районов Омской области будут представлять свои новинки, то, что они пошили к празднику.

– А что касается самой ярмарки, что там продается, откуда приехали мастера?

Представлен широкий ассортимент товаров народного промысла. Это изделия из шерсти, из дерева, из соломы. К нам приехали травники, медовики. Есть гости из Центральной России, с Алтая, из Краснодарского края и, как я уже говорила, из районов Омской области

- Почему Покровские ярмарки столько лет не теряют своей популярности, как вы думаете?

- Для внутреннего комфорта человеку важно чувствовать себя частью народа. Год от года проводя такие праздники, мы видим, что людей в народных костюмах становится все больше.

Кто-то шьет себе исторические наряды, кто-то просто любит костюмы в этническом стиле, и ходит так в повседневной жизни.

Кстати, за границей тоже принято одеваться в национальную одежду на какие-то народные праздники. Люди тянутся к своим традициям. Без традиции легко потерять себя.