Источники федеральных СМИ утверждают, что оперативные мероприятия проводит Федеральная служба безопасности.

На днях БК55 сообщал о слухах по поводу переговоров о продаже компании «Башнефть» сети АЗС «Топ-лайн». Эта информация пока официально не подтвердилась. А вчера была закрыта сделка по покупке самой «Башнефти» другой нефтяной компанией – «Роснефть».

Но сегодня поток новостей, связанных с «Башнефтью», не прекратился. В офисах «Башнефти» в Москве и Уфе сегодня началась выемка документов, сообщают информагентства со ссылкой на источники в компании. Один из них рассказал, что в изъятии документов в каждом из двух офисов принимают участие по 30 человек в штатском. По словам собеседника издания, в офисах не работает интернет, а на входе усилен пропускной режим.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что никаких выемок «Роснефти» «не нужно»: «Мы ничего не проводим, это силовики».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что стоит задача «достаточно оперативно взять под контроль основной функционал деятельности». «Новое руководство должно контролировать деятельность компании, поэтому надо быстро передать дела, документы и так далее, не допустить утечки информации, в том числе какой-то токсичной», – рассказал пресс-секретарь «Роснефти».

Источник добавил, что оперативные мероприятия проводит Федеральная служба безопасности.