Подспудные противоречия вскрылись на открытии памятника Кадету.

Сегодня в центре Омска открыли памятник воспитанникам Кадетского корпуса. Церемония прошла на улице Короленко, у ворот военного учебного заведения.

На открытии памятника выступили среди прочих представители городских и областных властей. Зампред правительства Владимир Компанейщиков сказал много тёплых слов об истории города и роли Кадетского корпуса, а заместитель мэра Алексей Меньшов прочитал послание от своего патрона Вячеслава Двораковского.

«Я надеюсь, что памятник станет популярным среди горожан. Но не так, как в других городах, где исторические монументы порой становятся объектами странных и неуместных ритуалов», – отметил Компанейщиков.

«...и я надеюсь, что омские студенты и кадеты вскоре изобретут свои особые ритуалы, связанные с экзаменами и этим памятником», – не успел перестроиться выступавший сразу за ним Меньшов.

Однако в целом государственные мужи придерживались одной линии: они надеются, что новый памятник станет частью зримой истории города, перекинет "мостик" между настоящим города и его славным прошлым.