Об этом заявил губернатор Назаров, вернувшись из Казахстана.

Накануне в столице Казахстана Астане состоялся форум сотрудничества двух стран. В нем приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В командировке был и глава Омской области Виктор Назаров, который рассказал о достигнутых договоренностях.

– Главное, что обсуждалось, – это, прежде всего, увеличение товарооборота, это создание новых совместных производств. У нас есть перспективы. У нас более 215 совместных предприятий, они готовы заниматься выпуском новой продукции. Был очень представительный форум, было около 400 предпринимателей. Но главное, что все подчеркнули, – такие форумы нужны. Они дают толчок к развитию, – цитирует Назарова РИА «Омск-Информ».

Назаров рассказал и об еще одной важной новости – пограничную дорогу, ведущую из Омска в Астану, все же будут реконструировать. Он отметил важность транспортных коридоров, которые сейчас находятся в ужасном состоянии. Прямая дорога до столицы Казахстана сейчас практически отсутствует, а объездная отнимает еще несколько часов езды по ямам и выбоинам. Однако конкретные сроки ремонта оговорены не были, поэтому жителям приграничных районов остается лишь ждать и надеяться.