Александр Лыткин на пресс-конференции отметил, что дорожникам нужно смелее применять новые технологии при ремонте.

Доцент СибАДИ, член общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Омской области Александр Александрович Лыткин сегодня в ходе пресс-конференции рассказал о том, что еще не сделано на городских дорогах и что ему, как специалисту, хотелось бы увидеть.

– Более смело нужно применять современные технологии, например, термопрофилирование. Подобные технологии позволяют существенно сэкономить средства без ущерба качеству. Я думаю, что постепенно мы к этому придем. Сейчас уже используются некоторые из технологий, например, холодный ресайклинг на Красноярском тракте. Это нужно активнее применять.

– Ям еще хватает, поэтому дорожникам уже нужно готовиться к зиме и весне. Чтобы не было этого позорища с битым кирпичом, нужно уже сейчас заготовить специальную смесь для ремонта. Это все очень просто и достаточно дешево. Этот материал может храниться под открытым небом и может служить даже без специальной обработки.

Однако на вопрос журналистов, почему же такая технология до сих пор не применяется, замминистра строительства Александр Фрикель заявил, что хоть она и не такая дорогостоящая, но она тоже требует денег, которых как всегда нет. Будет ли новшество применяться дорожниками узнаем весной, когда обычно в выбоины укладывают битый кирпич.