Крестьянам не выделяют квоты, сетует министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов.

Несколько месяцев власти Омской области гордились тем, что местные сельхозтоваропроизводители будут поставлять пшеницу в КНР. Как выяснилось, поставок до сих пор нет. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов заявил, что, несмотря на нынешний высокий урожай зерна в стране, не определены квоты на поставки зерна за рубеж.

«Россия должна из урожая 2016 года поставить в Китай 8 млн тонн зерна. А квот до сих пор нет, никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается», – уточнил министр (цитата по сообщению ТАСС).

При переполненных закромах производители зерна окажутся в бедственном положении. Уже сейчас, сообщил Чекусов, крестьяне продают зерно за бесценок, по 6 тыс. рублей за тонну, чтобы рассчитаться с долгами, тогда как в ходе первых государственных интервенционных торгов область продавала партии пшеницы 1 класса по 9-10,5 тыс. рублей за тонну. Но государство по квоте закупит в Омской области всего 32 тыс. тонн из более чем 3,3 млн тонн собранного зерна. Два млн тонн будет оставлено в регионе на собственные нужды, а оставшиеся 1,3 млн тонны необходимо отгрузить за пределы региона.

В июле Чекусов предполагал, что «квоты по поставкам будут в конце августа – в сентябре. По предварительной информации, общий объем (от России) – 8 млн тонн. В принципе, все вопросы по поставкам сняты. Мы рассчитывали предварительно, что сможем поставить 300 тыс. тонн пшеницы.

Омская область, как сообщал БК55, вошла в четверку российских регионов, допущенных к поставкам яровой пшеницы в КНР.