Сегодня утром коллегия в Омском облассуде должна рассмотреть апелляцию.

Сенсационное появление некогда сбежавшего экс-министра имущественных отношений региона, внезапно сдавшегося омским силовикам, прокомментировал адвокат Олег Любушкин, защищающий на судебных процессах бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Напомним, вчера вечером Вадим Меренков сам явился в Следственный комитет.

Как пишут СМИ, о возвращении Меренкова, находившегося в бегах, Любушкин услышал от его адвоката. Скрывавшийся якобы решил сдаться, так как сейчас самое подходящее время.

Адвокат Гамбурга настроен оптимистично.

– Мы два года ждали этого и надеялись. Я давно говорил, что ему нечего бояться и не стоило скрываться от правосудия, бросая тень на себя. Нужно было бороться и доказывать свою правоту. Потому что я убежден, что криминала не было в действиях Гамбурга и Меренкова. Его появление мы с Юрием Викторовичем попытаемся использовать в своих интересах, – цитирует Любушкина «Комсомольская правда в Омске».

Ранее Олег Любушкин уже заявлял, что показания Меренкова могут пролить свет на расследование дела Гамбурга. Вероятно, защита теперь будет требовать пересмотра приговора в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Напомним, сегодня в 10 утра коллегия судей Омского облсуда должна разрешить апелляцию прокуратуры на приговор Юрию Гамбургу. Надзорный орган посчитал, что наказание в 5,5 лет колонии за махинации с земельными участками слишком жесткое. Прокуратура обратилась в суд с намерением уменьшить срок заключения экс-вице-губернатору на год.