В ведомстве уверены, что озвученная на Первом канале информация об избиении и исчезновении пожилых людей в специнтернате не соответствует действительности. (ПОДРОБНОСТИ)

Министерство труда и социального развития Омской области опровергло сообщение об избиении и исчезновении пенсионеров в Большекулачинском доме-интернате.

Как уже сообщал БК55, такая информация прозвучала в эфире передачи «Мужское\женское» на «Первом канале» вчера, 28 сентября. Следственный комитет незамедлительно  начал проверку сведений о безвестном исчезновении престарелого опекаемого дома-интерната Александра Панова, незаконном удержании на территории учреждения 72-летней Галины Новиковой,  а также о систематических избиениях пожилых людей.

Как рассказали в Минтруда, информация, которая прошла на Первом канале, не первой свежести – передача была записана ещё четыре месяца назад. Её решили показать только сейчас «потому что начался новый телевизионный сезон, а летом была низкая смотрибельность».

В ведомстве утверждают, что интернат проверяли в мае этого года. Среди проверяющих была и прокуратура, но никаких нарушений там не нашла.

– Ситуация в Большекулачинском доме-интернате абсолютно спокойная, никаких происшествий там нет. Все работает в штатном режиме, – заявили ИА Regnum в министерстве.

Отметим, что летом в СМИ пожаловалась одна из сотрудниц интерната, которая рассказала, что в интернате пожилые люди живут в «нечеловеческих условиях»: сломаны унитазы, выгребные ямы переполнены, поэтому на территории учреждения стоит ужасная вонь. Позже стало известно, что выявленные нарушения были устранены.