Пожилая женщина имела все шансы пополнить печальный список обманутых пенсионеров.

Типичная история с не самым плохим финалом произошла на днях в Омске.

63-летней жительнице Кировского округа позвонил неизвестный. Мужчина сообщил, что сын женщины сбил человека и может пойти под суд. Для того, чтобы этого избежать, необходимо заплатить 250 тысяч рублей, сообщил «доброжелатель».

Желание помочь ребёнку возобладало над разумной осторожностью, и пенсионерка сняла через банкомат сорок тысяч рублей, которые были немедленно переданы мошеннику. За оставшейся суммой женщина отправилась в банк. Злодей остался снаружи, поддерживая связь по мобильному телефону.

Взволнованная старушка с сотовым привлекла внимание одной из банковских работниц. Та узнала, что происходит, после чего немедленно посоветовала женщине прервать разговор со злоумышленником и позвонить сыну.

Пенсионерка последовала рекомендациям и узнала, что её сын никого не сбивал. Сейчас расследованием мошенничества занимается полиция.

МВД России по Омской области призывает граждан проявлять бдительность. Если с вас требуют деньги под предлогом того, что родственник попал в беду, первым делом свяжитесь с самим родственником. Если звонящий представляется сотрудником полиции – перезвоните в дежурную часть и проверьте истинность его высказываний. А если вы всё-таки стали жертвой телефонного злодея, немедленно сообщите об этом по телефону 02.