По данным БК55, студенты во главе с экологом Костаревым плохо ухаживают за зеленой зоной.

Как стало известно БК55, в мэрии Омска всерьез рассматривается возможность прекращения соглашения о передаче сквера им. 30-летия ВЛКСМ в оперативное управление Омскому государственному университету путей сообщения.

Как сообщил наш источник в департаменте имущественных отношений, причина такого решения кроется в невыполнении вузом своих обязательств по уходу за зеленой зоной. Когда сквер передавали ОмГУПС на условиях шефства, тогдашний ректор Александр Панычев говорил, что это небедное учебное заведение сможет поддерживать порядок после завершения реконструкции территории.

– У нас есть желание, у нас есть деньги, у нас есть специалисты-экологи во главе с Сергеем Костаревым. Мы сможем содержать сквер на достойном уровне, – вспоминает разговор с Панычевым собеседник БК55.

Однако после перевода Панычева в Санкт-Петербург ни новый ректор Сергей Овчаренко, ни вузовский эколог Сергей Костарев фактически никакого интереса, кроме участия в протокольных мероприятиях в обновленном сквере, не проявляют, отметил наш источник 

– За зеленой зоной по-прежнему ухаживают практически исключительно муниципальные службы, поэтому решение о передаче сквера в оперативное управление ОмГУПС потеряло всякий смысл. Впрочем, окончательное решение будет за мэром Вячеславом Двораковским, – добавил анонимный собеседник БК55.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.