Йордан Кирилов собрал уже более 9000 газет из разных стран.

В редакцию павлоградской районной газеты «Ваша звезда» пришло письмо из Болгарии. Йордан Кирилов попросил выслать ему один экземпляр газеты и рассказал, что коллекционирует районные печатные издания на русском языке.

Журналисты исполнили его просьбу и в ответ поинтересовались необычным увлечением болгарина. Йордан Кирилов рассказал о своем хобби: он уже 35 лет коллекционирует местные газеты на разных языках. За 35 лет болгарину удалось собрать более 9000 газет из 189 стран на 231 языке.

Как отметил Кирилов, к русским газетам он относится с особым трепетом, поскольку у него русские корни. Йордан Кирилов собрал газеты всех районов Амурской, Магаданской и Московской области, а также Алтайского и Забайкальского края. В его коллекцию входят и 20 газет из Омской области, при этом болгарин не собирается останавливаться на достигнутом.

Все издания коллекционер хранит в алюминиевой фольге, чтобы сохранить их внешний вид. У него также есть несколько раритетных газет, которыми Кирилов очень гордится.

Йордан Кирилов работает поваром в ресторане, но не забывает и про свое хобби. Так, чтобы лучше узнать о работе печатных СМИ, болгарин устроился внештатным корреспондентом в местную газету города Ихтиман.