Этот сегодняшний матч стал первым для Никиты Никитина после возвращения в Омск.

Проявил Никитин себя быстро: забил первым же броском. «Авангард» без раскачки пошел вперед, запутал чужую защиту перемещениями, и на 5-й минуте Никитин, получив шайбу на синей линии, хлестким выстрелом отправил ее в сетку. Крыша арены подпрыгнула от выброса эмоций – 1:0!

«Инстинкт убийцы», когда соперника, пропустившего удар, нужно не отпускать и добивать, наша команда продемонстрировала в полной мере. Атаки продолжали накатываться на владения Бирюкова мощными волнами, могли забивать Мальцев, попавший в перекладину, Лемтюгов, Рой... В итоге все тот же Рой из-за ворот доставил снаряд на пятачок, откуда шайбу в цель отправил Пережогин, Голевое молчание 37-го номера наконец-то прервано – 2:0!

«Сталевары», перед этой игрой получившие нового главного тренера, видимо, в перерыве серьезно пообщались с ним в раздевалке – и потому на второй период вышли предельно мотивированными. Первым делом, они реализовали большинство и свели разницу в счете к минимальной. Однако сразу вслед за этим «Авангард» дал понять, кто на «Арене-Омск» хозяин, и одну за другой отправил в ворота Бирюкова две шайбы.

Сначала Пьянов сделал то, что не удалось Овечкину в игре со шведами на Кубке мира: опустил шайбу на лед рукой и отправил в сетку – 3:1. Спустя почти четыре минуты Пережогин отличной передачей вывел Роя на бросок, и канадец показал, что способен поднять шайбу, даже имея крайне мало пространства и времени. 4:1, но «Металлург» продолжал атаковать и добился своего в самой концовке второго отрезка – Лебедев оставил свою команду в игре перед третьим периодом.

После отдыха «Авангард» действовал строго по счету, вот только соперники были с таким раскладом категорически не согласны и постоянно старались создавать проблемы нашей обороне. В одном из эпизодов должен был забивать Зубов, оказавшийся прямо перед воротами, но шайба прошла мимо, а в ответной атаке пришлось уже Фурху спасать «ястребов», когда один на один с ним вышел Анисин. В концовке «Авангард» действовал спокойно и уверенно, не позволив гостям ничего создать у своих ворот. Есть четвертая победа подряд! 0 отчиталась пресс-служба омского клуба.