Владелец «Группы Синергия», который ранее выкупил долги пермского свинокомплекса за 680 млн руб, не исключает, что подаст встречный иск.

Накануне в арбитражный суд Пермского края поступило заявление от АО «Пермский свинокомплекс», принадлежащего Минсельхозу Пермского края, к ООО «Свинокомплекс Пермский», находящемуся в аренде у владельца «Группы Синергия», депутата Заксобрания Омской области Сергея Головачева. Заявление еще не было рассмотрено, сумма исковых требований не раскрывается.

Как рассказал «Коммерсанту» Головачев, собственник свинокомплекса пытается взыскать с него, среди прочего, 14 млн руб. за то, что он вовремя не рассчитался за поголовье свиней (должен был сделать это до 1 января текущего года). По словам бизнесмена, задержка в оплате поголовья была связана с изменением рыночной ситуации: по сравнению с тем периодом, когда он брал свинокомплекс в аренду, и сегодняшним произошло существенное удешевление свинины.

Головачев не исключает, что сам будет подавать в суд на пермские власти. Он уточнил, что если сопоставить размер взаимных требований, то окажется, что АО должно ООО примерно 240 млн руб. «Общее сальдо – в нашу пользу», – отметил он.

Как писал БК55 ранее, крупнейший производитель свинины в регионе «Свинокомплекс «Пермский» еле держался на краю финансовой пропасти. Головачев, взявший предприятие в аренду на 49 лет, выкупил долг свинокомплекса в размере 536 млн рублей у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Limited и фактически спас предприятие от банкротства. Однако сейчас бизнесмену приходится не только бороться за убыточный бизнес, но и противостоять властям и панике местного населения.