Об этом заявил представитель регионального управления следственного комитета Вячеслав Кучин.

Сегодня,16 сентября, в Куйбышевском районном суде Омска планируется вынести приговор экс-гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову. При этом дело рассматривается в особом порядке, и экс-топ-менеджер признал свою вину в невыплате НДС в размере 478 миллионов рублей и получении 526 миллионов рублей на строительство Окружной дороги Омска.

Представитель регионального Следкома Вячеслав Кучин перед началом заседаний озвучил объем следственных действий. По его словам, свидетели проживали в четырех десятках субъектов России.

– Предварительное следствие заняло два года. Обработано три миллиона документов, отрабатывались стройки из семи субъектов России, проведено 20 выемок документов, по делу проходило 200 свидетелей, – подчеркнул Кучин.

Также Кучин заявил, что первоначально Олег Шишов не признавал свою вину, но потом сделал это.

– Средства на строительство Окружной дороги обвиняемый потратил не по назначению, на налоги и погашение кредитов в иностранных и российских банках, – отметил представитель Следкома.

Кроме того, силовикам не удалось выяснить, в каких офшорных банках были деньги на Окружную дорогу.

– Ввиду отсутствия технической возможности нам не удалось расследовать движение средств на расчетных счетах банков, – добавил Кучин.