Суд лишь частично удовлетворил исковые требования горожан.

Накануне в Омске рассмотрели иск двух горожан к признанному невменяемым «марьяновскому стрелку» Сергею Роденко. Они потребовали с него 4 млн рублей за то, что он устроил стрельбу по ним из окон своей квартиры.

Напомним, ЧП, о котором идёт речь, произошло 26 февраля 2015 года. Проживающий в доме на улице 19-я Марьяновская Сергей Роденко открыл с балкона огонь из собственного охотничьего ружья по находившимся на улице гражданам – 56-летнему сантехнику, 61-летнему соседу и его 56-летней супруге, а затем выстрелил в 44-летнего полицейского, прибывшего по вызову.

Пострадавшие получили опасные для жизни и здоровья огнестрельные ранения головы, лица, шеи, плеча, глаз, но остались живы. Стрелка обезвредили после многочасовых переговоров сотрудники полиции. При задержании Роденко отрицал свою причастность к стрельбе, заявляя, что в это время спал. Мужчину в итоге признали невменяемым.

Известно, что Ленинский районный суд Омска удовлетворил исковые требования истцов частично и постановил взыскать с Роденко более 550 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда и расходов на лечение.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.