Глава олимпийского комитета России, кандидат в Госдуму от «Единой России» от Новосибирской и Омской областей так и не ответил, почему выбрал для олимпийского урока школу на «суровой» окраине.

Сегодня, 13 сентября, глава олимпийского комитета России, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» от Омской и Новосибирской областей Александр Жуков провел олимпийский урок в школе №95.

Компанию ему составили олимпийские чемпионы из Омска: Виталина Бацарашкина, Евгений и Алексей Тищенко, Вера Бирюкова. После чего политик от спорта побеседовал с журналистами.

– Как вы считаете, полезен ли опыт проведения таких уроков? Есть ли результаты?

– Мой опыт нескольких лет проведения олимпийских уроков показывает, что для школьников незабываема встреча с олимпийскими чемпионами, земляками. Часто проводят в своих школах и в младших классах. Живое общение с чемпионами – событие, которое вспоминаешь всю жизнь.

– Почему в Омске для «олимпийского десанта» выбрали школу на окраине Омска, в Лукьяновке?

– Мы олимпийские уроки проводим на постоянной основе и выбираем самые разные школы. Это бывают новые школы, которые открываются, или учебные заведения с большой историей. У нас нет каких-то приоритетов, в идеале нам бы хотелось, чтобы в каждой школе прошел олимпийский урок. Особенно интересно они проходят после Олимпийских игр.

– Планируете ли после выборов делать такие выезды по регионам?

– После Олимпиады в Сочи мы встречались с детьми в разных школах, и потом случился небывалый наплыв в секцию шорт-трека. Сейчас, после Рио, наверняка в Омске в художественную гимнастику придут девочки, вдохновленные примером Веры Бирюковой. А в Новосибирске сейчас конкурс в школы фехтования по 20 человек на место. То же самое и с секциями борьбы. Детям как можно чаще надо общаться вживую с олимпийскими чемпионами.