Справоросс, уверенный в своей правоте, тем не менее «ничего другого не ожидал».

Сегодня Омский областной суд вынес решение по иску кандидата в Заксобрание от «Справедливой России» Алексея Провозина к его оппоненту в 8-м избирательном округе единороссу Игорю Попову. Эсер требовал отстранить второго кандидата от участия в выборах, доказывая, что часть агитации Попова была оплачена не из средств избирательного фонда. Но суд это требование отклонил как безосновательное.

– Я ничего другого не ожидал, – рассказал Провозин БК55. – К сожалению, суд отклонил не только основной иск, но и дополнительное ходатайство: я указал ещё 3 рекламных предприятия, размещавших агитацию Попова. Из какого источника там шла оплата, по-прежнему неясно.

Но ясно главное: в Омске существует структура, учредители которой физические лица, доселе неизвестные, через которую проходят огромные средства; через эту структуру идёт оптовая скупка СМИ в интересах определённой группы кандидатов. Материалы суда говорят о том, что это посредник с многомиллионным бюджетом.

Напомним: в ходе этой избирательной кампании целый ряд кандидатов подавал иски об отстранении конкурентов в связи с гипотетическими нарушениями. Только одна из таких попыток удалась в первой инстанции: самовыдвиженец Валерий Кокорин был отстранён, но через Верховный суд добился возвращения в избирательный список.