Министерство культуры Омской области уже выдало «дочке» «Омскагрегата» разрешение.

Стало известно, что компания «Бизнес-технологии», близкая бизнесмену Сергею Мореву, не оставила амбиций по застройке «козырного» участка возле музея Достоевского.

Напомним, что несколько лет назад разгорелся скандал из-за 45-этажной «свечки», которую планировала построить все та же компания. Однако депутаты и общественность помешали этому.

На этот раз застройщик пошел другим путем. Фирма «Бизнес-технологии», гендиректором которой, по данным портала kartoteka.ru является Геннадий Янычев, а 100% его акций принадлежит АО «АК «Омскагрегат», теперь представила другой проект. На этом месте планируется построить апарт-отель, и соответствующее разрешение уже выдано.

На минувшей неделе новый  проект представили на обсуждение в Омской организации Союза архитекторов России. И снова  не обошлось без разногласий. Так, часть архитекторов поддержали его, а другая часть специалистов восприняла идею в штыки, сообщает РИА "Омскрегион". Новый проектировщик, институт «Венец», предложил построить на этом месте апарт-отель высотой 4–6 этажей.

Любопытно, что проект уже прошел все стадии согласования, также получено разрешение регионального министерства культуры. Компания готова приступить к строительству буквально на днях.

Предполагается, что здание в форме буквы «Г» расположится между музеем Достоевского и зданием «МРСК Сибири» в границах улицы Победы и набережной Оми. На первом этаже разместятся общественная часть гостиницы и ресторан. Кроме того, для музея Достоевского здесь будет выделена площадь в 500 квадратных метров. Таковы условия мирового соглашения, заключенного с Минкультом несколько лет назад после судебных разбирательств в арбитраже. Площади со второго этажа будут занимать апартаменты.

Также в здании предусмотрены два этажа подземных парковок. Один из них будет общедоступным, а нижний – для владельцев номеров апарт-отеля. Фасады архитекторы решили в спокойных тонах, со стороны улицы Победы будет понижение этажности. Зоны охраны архитектурного и исторического памятника ограничивают высоту здания с этой стороны в 16 метров.