Убийства, побои, приговоры для невинных людей и наркобизнес – вот далеко не весь список грехов, которые приписали омским следователям, прокурорам и судьям.

Сегодня, 9 сентября, в 16 часов напротив здания регионального Следственного комитета на ул. Маяковского прошел митинг «Против правоохранительного и судебного произвола». Организовала его известная омская правозащитница Ирина Зайцева.

Народу собралось немного – всего около 50 человек – но какие напряженные лица, полные боли глаза. И плакаты: «Требуем отставки...», «Просим помощи...», «Разберитесь в уголовном деле...», «Остановите произвол!».

За каждым из этих плакатов – история несчастной семьи и безвинно пострадавших граждан.

Первой слово взяла Ирина Зайцева. От лица митингующих она громогласно потребовала отставки и.о. прокурора Омской области Александра Лоренца и председателя Омского областного суда Владимира Яркового.

«То, что происходит в Омске, уже выходит за рамки здравого смысла. Возбуждаются уголовные дела на невиновных молодых здоровых людей, которые могут работать, создавать семьи, приносить пользу обществу. А в качестве потерпевших по таким делам проходят наркозависимые либо торгующие наркотиками под крышей силовиков, которым нужна статистика. А такие барыги чувствуют себя в полной безопасности, ходят как на работу из одного суда в другой и в каждом рассказывают одно и то же», – заявила Зайцева.

Больше всего обвинений пришлось на сотрудников Управления уголовного розыска полиции, на слуху оно известно как «Пушкина, 138» – адрес, ставший нарицательным из-за того произвола, который там творится, по словам граждан.

А среди имен чаще всего звучало имя следователя Сергея Плаксина. Требовали его отставки плакаты, требовали граждане. По словам Ирины Антоновны, пострадавшим по делу, которое он расследовал, проходил крупный наркоторговец Индюков, который сам в настоящее время все-таки сел по статье 228. А обвиняемый, ее подзащитный, пострадал, попав под каток сфабрикованного дела.

Подробности дела Зайцева обрисовала сполна. По ее словам, когда она как правозащитник решила опросить понятых, они все как один заявили, что не подписывали никаких материалов дела. Но в суде эту информацию просто проигнорировали.

«На протяжении семи часов как обвиняемые, так и защита приводили доводы. При этом было четко видно, что суд вообще не изучал материалов дела. И было уже все без этого предрешено», – уточнила Зайцева.

Так и вышло – через 15 минут суд вынес решение в пользу пострадавшего, проигнорировав показания свидетелей о том, что это не их подписи в материалах дела.

«Прокуратура, которая должна следить за законностью вынесенных решений, законностью судебных процессов, полностью покрывает преступное сообщество, следователей и оперуполномоченных», – резюмировала правозащитница.

По ее словам, судья Ирина Смоль, вынесшая в итоге несправедливое решение, все дела обсуждала со следователем Плаксиным и все приговоры выносила заранее, с ним «на пару».

«В данный момент в Следственном комитете Омска находится на проверке написанное мной заявление по факту фальсификации материалов уголовного дела и превышении должностных полномочий следователем Плаксиным совместно с опергруппой, которая вела сопровождение данного дела», – прокомментировала Ирина Зайцева.

Помимо Плаксина, упомянули имена оперуполномоченных Озерова, Зуева, Денюшина, Чегодаева – в роли ОПГ в погонах, по словам Зайцевой, лоббирующей межведомственные интересы.

Митингующие заявили, что прикрывает всех лично и.о. прокурора Александр Лоренц – в свою очередь, протеже заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня, бывшего омича, и Виктора Шрейдера, зятем которого он является.

Как далеко вьется эта «межведомственная веревочка»? К самым громким уголовным делам – Юрия Гамбурга и Олега Шишова. Их имена также звучали на митинге: почему Гамбург сидит один – не пора ли его «начальникам» присоединиться? Почему Шишова осудили – не был ли он слишком беспечен?

«Надо хотя бы имитировать видимость работы!» – потребовали митингующие. Видимо, дело совсем плохо: раз уже даже работать не просят.

«Ради звездочек на погонах, ради зарплаты, которую вы получаете на этих должностях, вы стали уничтожать людей. Может, через несколько лет и будут говорить о том, что это было неправильно. Но я призываю вас остановиться уже сейчас. За все когда-то будет спрос», – попыталась воззвать к совести правоохранителей выступающая.

Жесткой критике подверглась «семейственность» в правоохранительных органах. Не найдешь такого суда, который бы не возглавлял папа прокурора, брат следователя, кум оперуполномоченного...

«Так, к примеру, Бондарева работает в областной прокуратуре, сын – в Куйбышевском суде, в Ленинской прокуратуре прокурор Чуянов, жена Чуянова – судья, Полозов – председатель Калачинского суда, сын – в Советской прокуратуре, Мамичев – судья облсуда по кассации, сын – в областной прокуратуре...» – несколько минут Зайцева с листа зачитывала имена родственников.

По окончании речи Ирины Зайцевой мегафон перешел к другому оратору.

«Могу твердо заверить, что в Омске абсолютно отсутствует правосудие. И прокуратура не выполняет свои обязанности, – заявил Александр Курмилев. – Я прошел через жернова правоохранительной системы, меня незаконно осудили на три года по ксерокопиям документов, которые никогда не сверялись с оригиналом...»

Именно Курмилев упомянул о том, что знаком с Олегом Шишовым и предупреждал его. Но еще страшнее выглядело брошенное им вскользь заявление о том, что его жену и пятилетнюю дочь похищали и держали в клетке. Сотрудники полиции. Против них впоследствии возбудили уголовное дело, но на суде виновников оправдали, а настоящих не нашли и дело «тихо сдулось».

От историй пришедших на митинг людей складывается ощущение, что мы живем в плохом фильме начала девяностых, автор которого – сумасшедший параноик. Но глядя этим людям в глаза, на их слезы, понимаешь, что это их реальность. И даже если «на 18 поделить» все сказанное сегодня на митинге – остается только ужас от того, как «наша милиция нас бережет».

Сын одной женщины боролся с распространением наркотиков – а в результате сам сел на 10 лет. «Этот приговор – путевка в один конец!» – сетует отчаявшаяся мать. «Мой ребенок был в рабстве у сотрудников полиции! – дрожащим голосом заявляет другая участница митинга. – А когда отказался совершать преступления, к которым его принуждали, его отравили, и он умер». Сын еще одной выступающей умер от инсульта, а бездействовавших медиков опять же избавили от ответственности.

Бесконечная череда смертей и тюремных заключений, в которых винят только сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и судов, – и за всем этим факты, а самое страшное – имена, списки их.

Наблюдающие за мероприятием сотрудники полиции, казалось, с трудом сохраняли самообладание под градом обвинений в адрес коллег. Кто-то отошел подальше, не стал слушать.

У одной из машин на парковке Следственного комитета в процессе несколько раз сработала сигнализация. «Хотят нас заглушить», – усмехнулись участники митинга. Но заглушить такое было довольно сложно.

Отпечатался в душе у присутствующих монолог молодой девушки Юлии Назаровой. В прошлом декабре ее 21-летнего брата Сережу убили ночью на пустыре. По ее словам, на убийство стражи порядка просто махнули рукой, не стали вести расследование, а потом и вовсе приостановили дело, не уведомив об этом потерпевшую. Юлия грозится дойти до высших инстанций в поисках справедливости, вот только брата это ей не вернет – все, что остается девушке, это приносить ему на могилу цветы.

Митинг так и прошел: без скандирования лозунгов, без потрясания плакатами и гневных выкриков. Только монологи и слезы.

Не исключено, что следующим шагом на пути привлечения внимания Москвы к творящемуся в омском регионе правоохранительному и судебному произволу станет массовая голодовка незаконно осужденных и их родственников. Еще одним вариантом они рассматривают поездку в Москву с целью провести митинг там в надежде, что федеральные власти услышат этот крик о помощи.