Мошенник использовал доверчивость жертвы и её интернет-банк.

Планировала сдать квартиру 61-летняя женщина, проживающая в Кировском округе. Информацию об этом омичка разместила в интернете, на одном из порталов объявлений. Вскоре к ней обратился клиент.

Мужчина сообщил, что намерен снять указанную жилплощадь за десять тысяч рублей в месяц, и предложил перевести половину суммы в качестве задатка.

Под предлогом обеспечения перевода злоумышленник узнал информацию об интернет-банке пенсионерки, после чего «перевёл» ей сумму в 17 тысяч рублей.

«Покупатель» заявил, что ошибся, и попросил женщину вернуть лишние 12 тысяч. Та согласилась и отправила их на телефон злоумышленнику – не подозревая, что тот совершил «перевод» с одного из её же счетов.

Сейчас расследованием мошенничества занялась омская полиция. Пресс-служба УМВД в очередной раз напоминает горожанам: будьте бдительны! Не сообщайте незнакомцам логин и пароль своего мобильного банка, срок действия и секретный код банковской карты, другие ценные сведения. Не доверяйте, когда кто-либо по телефону просит вас совершить конкретные действия с вашей карточкой.

«Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ваш банк и полицию. Своевременные действия позволят приостановить транзакцию и получить возможность сберечь ваши деньги».