Экс-мэр Омска раскритиковал происходящую в городе точечную застройку.

Бывший глава администрации Омска Валерий Рощупкин в своём интервью, опубликованном на страницах «Коммерческих вестей», рассказал о своём отношении к местной архитектуре. По его словам, вопросов возникает много.

– Точечная застройка, будто нет генерального сопровождения, – охарактеризовал Рощупкин «омский стиль». – Надо уметь сказать бизнес-интересантам: «Здесь нужно не здание, а сквер, и он здесь появится. Сейчас у нас денег нет, но через 10 или 20 лет обязательно будут». Среда проживания не ограничивается кирпичными стенами. Точечная застройка – это всё решения и желания одного сегодняшнего дня. Так решаются сиюминутные задачи.

По мнению экс-мэра, Омск просто не может себе позволить строительство без генплана – это слишком дорого обойдётся городу в будущем.

– Москву вот г-н Собянин сейчас под 2018 год чистит-сносит, перестраивает, меняет, – рассказал Рощупкин. – Но такое может быть в Москве, Казани, Питере, Сочи – и всё! У всех остальных таких возможностей нет, поэтому нужно думать немного дальше. Город должен иметь своё лицо, а архитекторы – поддержку. И здесь интерес бизнеса не всегда должен главенствовать.